В «Доброте», да не в обиде…

АС Байкал ТВ, 29 января 2006 г.

О разработке национальных проектов Приангарья говорили в минувшую пятницу. Мэры, руководство управлений вместе с губернатором обсуждали проблемы реализации этих самых проектов. Называли приоритеты. В том числе, в сфере аграрной промышленности. Там их два: развитие животноводства и поддержка малых форм хозяйствования. Помощь с кредитами и еще целый ряд мер по стимулированию сельхозпроизводителей. Однако сельхозпрограмму губернатор предложил доработать. В частности, заявил: «Надо спуститься на землю, а не заниматься глобальными проблемами. Необходимо создавать приемлемые условия для работы крестьян и работать индивидуально с каждым хозяйством». Работать с каждым хозяйством, наверное, можно, но сложно. До него же еще добраться надо. Все понять и увидеть. И где же чиновнику добраться, например, до хозяйства «Доброта», правда, оно в Усть-Ордынском округе. В «Доброте» хозяин добрый Денисыч. Кто-то наверняка сейчас вспомнит этого героя не одного журналистского материала. Даже в программе «Взгляд» в 1998 году ведущий Александр Любимов рассказывал о своем сибирском тезке Александре Денисыче Любимове. С Любимовым живет больше тридцати любимовцев. Тружеников земли с непростым прошлым. В хозяйстве «Доброта» нашли приют бывшие осужденные, те, кто пил и принимал наркотики. Теперь, должно быть, праведная жизнь. Как поживают у Денисыча?

«Благочестивый батюшка Александр Георгиевич» — первая строка обращения к нынешнему губернатору. Письмо в необычном стиле набирает бывший фермер, а сейчас хозяин приюта «Доброта» Александр Любимов. Позади уже просьбы к Ножикову и Говорину, Ельцину и Путину. Сейчас так же, как и тогда, хотел обсудить глобальную тему — возрождение крестьянства в России путем создания экспериментальных хозяйств. Причем по старинке, без современных технологий. «Я же не против цивилизации, я против, что она отрывает вот этих молодых матушек, сестреночек моих, вместо того чтобы сидеть дома. Память-то у нее ужас, если она работает в магазине и запоминает, что и где у нее лежит, а домой приходит пустая, опустошенная. А она же должна знать, где пеленки и как за мужем ухаживать», — говорит Александр Любимов.

Старинные устои во всем — основной принцип жизни Денисыча. Еще, говорит, близость к Богу помогает. С 1972 года он отказался от вредных привычек и, судя по разговорам, с головой ушел в религию. «Мне-то повезло, я первую половину жизни пил, курил и блудил, то есть жил, как все нормальные люди по пути духовного падения. Я сейчас это понимаю. Был ленивый, лживый, табакур и сквернослов. А это путь вниз», — рассказывает Денисыч.

Сейчас Александр Любимов, как сам признается, на самом верху внутренней духовности. Теперь задача — научить остальных обитателей хозяйства жить правильно. Методы обычные: разъяснительные беседы и плакаты. На них этапы становления личности. Отрицательные и положительные. Мечта же создать образцовый двор, где будет 150 крестьян. Эдакое поместье со всеми вытекающими последствиями. «Это сильнейший генетический материал, семечко маленькое, спермочка. Она ведь дает всю информацию о твоем роде. Почему люди раньше знали, что такое дух рода. Что от плохого семени будет хорошего племени. А сейчас забыли. Значит, это вот техника уводит сознание в другую плоскость», — считает Денисыч.

Во дворе у хозяина «Доброты» сейчас пять зданий и 32 помощника по хозяйству. В наличии плодородная земля, пасека и крупный рогатый скот. Все, чем и живет настоящий крестьянин.

— Хозяйство вести — это не лапти плести, древние говорили, корову держишь, она молочко дает. У коровы молоко на языке, как покормишь, так и получишь.

— Мне повезло, что у меня два сознания. Человек вот курит, пьет пиво — время тратит. А если он не курит и не пьет, он куда время тратит? Деньги зарабатывает. Не тратит, еще и зарабатывает. Здесь технология другая.

— Ничего не получается. Вот сами представьте, беру флягу молока и везу в город. По 10 рублей продаю. 70, 80 литров — это 800 рублей получается, а на бензин 750 уходит. Вот и все, что получаю. Энергоносители забирают все.

— Единственный вопрос: нужна ли доброта России? Если доброта нужна, то нужно строить много таких хозяйств, чтобы возрождать корень духовности, чтобы страна была сильной, богатой, счастливой. Надо строить корешки, хуторки и станицы.

— Если бы я сейчас был президентом России, то дал бы возможность иметь по 500 гектаров земли каждому молодому, быть дворянином, чтобы он стал отцом, батюшкой, то есть человеком третьего тысячелетия.

— А вот у вас тут людей много. Кто они?

— Это ваши, городские, люди, которых город пережевал и выплюнул. Наркоманы и все люди, которые попали в трудное положение. Кушать нечего, одеваться негде, ночевать негде, больные, а лечиться не на что.

Из такого контингента людей третьего тысячелетия не вырастишь, признается Денисыч. Молодых и сильных не хватает. Но зато это те, которые приходят сами. У каждого своя история. Кто-то здесь уже десятый год, кто-то с осени. Например, Виктор Федосеев. 20 лет проработал на авиазаводе водителем, за пьянство уволили и квартиры в общежитии лишили. Документы потерял. Сейчас трудится на Денисыча. За это крыша над головой и питание.

Виктор Федосеев, работник хозяйства: Хочу работу подыскать, устроиться, мало ли что. Летом-то можно и так где-нибудь переночевать, балаганчик сделать или у знакомых.

Леонид Федосенко, работник хозяйства: Мои упущения большие, халатность в жизни. Порой была и самоуверенность. То, что можно было сделать сразу, откладывалось на потом. Большие промахи были.

Вячеслав Золотонос, работник хозяйства: Много недостатков, народу много приходит. А что толку-то? Администрация не помогает. Матрасов нет, одеял не хватает. Вот такие дела.

Анна Петрова, работница хозяйства: Надо жилье или работу. Или работу, где жилье. Только так. Сейчас этого нет. Нет советской власти, и ничего не стало. Развалили всю страну.

Здесь же условия к советской власти приближены. Например, к памятному периоду жизни по талонам. В «Доброте» каждому положено определенное количество хлеба и сигарет. Сахара 70 граммов, чтобы брагу не поставили. Три основных правила: правдолюбие, трудолюбие и трезвость — здесь, как ни крути, нарушают. «Правила никто не выполняет, чтобы их выполнять, внутри себя надо дисциплинировать. Но этого нет, это душевно больные люди. Вот замкнет у него, и он орет на меня: «Пошел ты», — говорит Денисыч.

Но все же Денисыч пытается людей исправить. Несколько лет назад на горе поставил крест, чтобы хоть как-то к Богу их приблизить. Теперь каждого новенького отправляет туда поразмышлять. Дорога, по которой неоднократно проходит каждый обитатель крестьянского хозяйства «Доброта». По замыслу, это способ достучаться до своего внутреннего «я» и попытка избавиться от вредных привычек. Отказаться от курения, алкоголя и наркотиков. Времени подумать предостаточно, впереди 365 символичных ступени. Символичны лишь потому, что именно столько дней в году. Порой для людей этого времени хватает, чтобы оценить свое место в жизни, а затем, возможно, уехать. Здесь, по словам хозяина, надолго задерживаются не все. Через приют прошли уже более 2000 тысяч человек. Тех, кто помогал строить «Доброту». «Перспективы у нас огромные на будущее. Вот если бы у нас модель хозяйства принял наш молодой президент. У него фамилия Путин, вот он и ведет нас по пути духовного падения», — считает Александр Любимов.

Почему фамилия Путин для Денисыча значит путь именно к негативу, он не пояснил.

Восемь часов вечера. Место встречи изменить нельзя — автовокзал. Старый «УАЗик» Александра Любимова на час превращается в рабочий кабинет. Здесь по средам и пятницам идет прием посетителей. С кем-то достаточно просто поговорить, кого-то он увозит с собой. Жить, трудиться и искать путь к Богу. В этот раз в новый приют согласились поехать двое. «Вы понимаете, что мы едем в хозяйство «Доброта». Там трезвость, трудолюбие, правдолюбие, говорить только правду. И попытаться понять это. Постарайтесь, пожалуйста. Тогда, может, и жизнь будет ярче», — учит их Александр Любимов.

Источник

Оставить комментарий