Александр Любимов помогает опустившимся людям обрести веру в Бога и в себя

6 сентября 2005 г.  ТРК Иркутск

Александр Любимов помогает опустившимся людям обрести веру в Бога и в себя

Видео

В крестьянском хозяйстве «Доброта» — самый разгар уборки урожая картофеля. На поле работают воспитанники хозяйства. В «Доброте» живут и трудятся те люди, чья биография, мягко говоря, не из лучших: от бомжей до многократно судимых. Руководит ими Александр Любимов. Воспитанники зовут его «дедушкой» или Денисычем. Для многих он стал последней надеждой изменить свою жизнь к лучшему.

— Узнал, что есть такой фермер Александр Денисович, и приехал сюда к нему работать. Нормальная и еда, и жилье, и отношения — все нормально, — говорит воспитанник хозяйства Вячеслав Золотоносов.

Многим из этих людей негде жить, и они в отчаянии ищут кров в хозяйстве Денисыча. Но «Доброта», по замыслу Любимова, — для тех, кто хочет изменить свой образ жизни, научиться работать. Некоторые не могут избавиться от наркомании и алкоголизма. Александр Любимов считает, что для исцеления нужно огромное желание. Бывает, что у человека, который приходит сюда, его нет. Такие люди долго не задерживаются в хозяйстве:

— Если у него проявляется желание: да, я хочу от этого избавиться, это все мне надоело — тогда я выращиваю это желание и стараюсь повернуть к Богу.

Александр Денисович создавал свое хозяйство с целью заработать, но не смог смириться с законами, как ему казалось, сурового бизнеса. Тогда фермер обратился к Богу. Открыл приют для тех, кто запутался в жизни. Многие из этих людей пришли к Денисычу сами, некоторых он в прямом смысле подобрал на улице.

Все, что зарабатывают здесь, идет на содержание «воспитанников». Вся техника в хозяйстве работает для общей пользы. Для связи с миром — старый уазик. Ни на какую дорогую иномарку этот транспорт хозяин менять не собирается. Своих воспитанников «дедушка» держит в строгости. Люди много работают: трудотерапия, считает Любимов, лучшее лекарство от всех болезней. За семь лет в «Доброте» побывало более двух с половиной тысяч человек. Многие исправились и сейчас живут другой жизнью. Остались лишь единицы. Тамара Седухина находится здесь уже два года. До этого пила и бродяжничала. Теперь к алкоголю равнодушна. Решила даже бросить курить. Возвращаться в Иркутск не собирается: боится сорваться и вернуться к прежней жизни:

— Бичевская жизнь — кому это нужно? Опять начнется: колодцы, подвалы. Постоянно милиция, постоянно хватают, пробивают: кто ты, что ты. Просто хочется спокойно пожить, поработать, пообщаться…

Все, кто приходит в хозяйство «Доброта», становятся верующими. Говорят, что вера помогает исправиться. На этом холме по инициативе Александра Любимова два года назад установили большой крест. К нему ведут триста шестьдесят пять ступенек — ровно столько, сколько дней в году. Философия такова: каждый день человек преодолевает ступеньку — свой порок. Какое расстояние пройти — он решает сам.

Источник

Оставить комментарий