Крест высотой с девятиэтажку установил крестьянин Любимов

«СМ Номер один» №80, Пятница, 4 мая 2001 г., Ирина Ружникова

О крестьянском хозяйстве «Доброта», что находиться в Усть-Ордынском округе, у деревни Батхай, ходит много странных слухов. Говорят, что сюда идут те, кого жизнь выбросила за борт. После большого пожара основатель хозяйства, крестьянин Александр Любимов, дал слово поставить крест. На минувшей неделе он выполнил обещание. Высота креста – 24 метра.

Дорога Дальняя

По карте предстоящий нам путь выглядел небольшим – но гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Долго плутали по полям, потом на подъезде к Батхаю попались поросята, стремглав несущиеся наперерез микроавтобусу. В несколько скачков они преодолели поляну и скрылись у горизонта. Озадачившись, — мы поехали дальше. Тропинка привела к глухому двойному забору с колючей проволокой наверху. Отважный водитель попробовал посягнуть на забор и озадачился еще больше; — внутри через каждые три метра, — по периметру злобно рвались с цепей овчарки.

Однако, как выяснилось у одинокого прохожего, исколотого всеми возможными видами наколок, за семью замками содержаться не люди, а звери- песцы и лисы. Оказалось, заехали мы на звероферму.

Развернувшись обратно, увидели несущуюся вслед за поросятами в том же направлении кошку. По небу плыли холодные облака, шел снег. Повеяло мистикой и фильмами Феллини. Но «Доброту» мы все таки нашли. Заехав на крутой пригорок, увидели условную изгородь из жердей и несколько странный зданий вдалеке. Пробираться пришлось пешком, поскольку по разбитой трактором узкой дороге машина ехать отказалась. Сам Любимов, в синей болоньевой куртке и галошах, встретил нас у ворот.

Мы потеряли веру, надежду, любовь

Несмотря на пронизывающий ветер, сразу отправились осматривать крестьянские вла-дения. Когда-то, в 1992 году, на этом месте, были брошен¬ные земли. Семья Любимовых — отец, мать, три сына, три дочери — решила уехать из Усть-Орды, в которой прожила всю жизнь, и создать собственное фермерское хозяйст¬во. Но потом, спустя неболь¬шое время, оно начало становиться тем, что есть сейчас: крестьянской «Добротой». Александр Любимов считает, что в России существует важ¬нейшая проблема — воскре¬шение российского крестьянина, батюшки-хозяина.

— Не забывайте, что крестьянин – крест несущий. Мно¬гие пытаются его нести и не могут: живут для того, чтобы было много денег. А много денег – чтобы совершать греховности, падать в порочную волю.

…Приехав сюда, на эти земли, Любимовы первое время жили в машине. Потом начали небольшое строительство: надо было где-то разместиться самим и пристроить скот. По-немногу хозяйство начало разрастаться. За десять прошедших лет «Доброте» жило около тысячи человек.

— Раненый зверь всегда уползает в укромное чистое место, чтобы зализать раны и отлежаться, — говорит Александр-Денисович. — Давайте создавать такие чистые места для человека. Наша «Добро¬та» — это социальная реаби¬литация человека, сюда прихо¬дят выброшенные. Людям, наделенным властью, нет до них дела, только приходят, ругаю¬тся, штрафуют и задают глу¬пые вопросы… Никто не спрашивает, что нужно сделать, чтобы хорошо жилось этим людям. Им нужна помощь, ве¬ра, надежда, любовь. Давайте создадим тысячу хозяйств, таких, как наша «Доброта», что¬бы человеку было куда прийти с бедой.
Крещение огнем
Три года назад в хозяйстве сгорел Дом трудолюбия. Любимов не считает это божьей карой, скорее наоборот: «Мы прошли крещение огнем». А Дом трудолюбия уже отстроили новый. Мы прошли все зда¬ние снизу доверху. На первом этаже располагаются столярные мастерские и временно овощехранилище старое то¬же сгорело. На втором, куда выходит верхняя часть водока¬чки, будут еще и жилые помещения, в том числе для мале-ньких иркутских кадетов, которые нынешним летом приедут сюда на жительство. Отстроена молельня. Из ее окон открывается вид на все крестьянское хозяйство: коро-вник, где находится сейчас двадцать коров, машинный двор со старыми, почти тридцатилетними тракторами и комбайнами, еще несколько помещений и поля. Сейчас у «Доброты» 47 гектаров земли. Начинали когда-то с 11… Поля приспособлены под выращивание кормов. Для людей и для животных. В основном в этом хозяйстве жильцы питаются тем, что сами вырастят. Покупают только крупы, сахар, соль — деньги для этого появляются от продажи молока и творога. На месте сгоревшего овощехранилища любимовцы планируют построить Домик любви и доброты.

Доброта здесь нужна, учитывая, что нередко приходящие сюда на постой люди имеют за спиной не одну ходку в зону и такой груз зла, что много надо добра, чтобы его перевесить.

— Здесь, у себя, мы проби¬ваем молитвенный канал к Богу, — говорит Любимов. — Я в прежней своей жизни много грешил, и пил, и курил, и блу¬дил. А когда мы поселились здесь, что-то открылось для меня особое. Когда случился первый пожар и сгорел Дом трудолюбия, здесь как раз ра¬ботала съемочная группа. Я журналистам дал слово; что через три года «До¬брота» поставит у себя крест. Его не надо считать только православным: длинный остов — это долготерпение Господне, то есть батюшка, а перекладина — матушка. Мир создал единый Бог, а уж на веры потом поделили сами люди.

Крест стоит на вершине ближайшей к домам горы. Идти до него метров триста, но гора крутая, и широкий ручей внизу. Крест сделан из нескольких по¬род деревьев — лиственницы, сосны, березы… Сооружение в 24 метра высотой поднимали несколько раз, все безуспеш¬но. Но 25 апреля подъем и уста¬новка креста наконец-то уда¬лись. Пока он обшит жестью только сверху, однако вскоре планируется работу закончить.

— Растяжки бы, конечно, для такой махины нужны поп¬рочнее. Но взять их негде, раз¬ве что люди добрые помогут, — рассуждает, глядя ввысь, Алек¬сандр Денисович. — А слово-то мы сдержали. Стоит крест!
Любая власть от Бога
Сидя за чаепитием с медом и горячими блинами; мы все-таки задаем Любимову вопрос о его колоритной внешности: уж слишком он не по-крестьянски длинноволос.

— А я зарок дал не стричь¬ся, пока с президентом не повстречаюсь. Сначала хотел с Ель-циным, но поглядел на него — пьет! А вот с Путиным можно.
— А зачем?
— Хочу сказать ему: «Прези¬дент-батюшка, обязательно надо над тобой духовный конт-роль, который бы показывал те¬бе заблуждения и грехи перед Богом». Некому сказать сейчас это нашему президенту. Многие ведь приходят к власти, а потом у них так раздувается гордыня, они творят такие вещи, что мне стыдно смотреть в глаза детям своим из-за их поступков. Пре¬зидент должен давать обет Богу.

— А какие у вас взаимоотношения церковью?

— Мне говорили: становись священником. Но я думаю, что много сейчас фарисейства вместо веры. Каждый человек сам по себе церковь, сам из се¬бя должен изгнать все торгашеское, обманное, греховное.
Знаменитости знают дорогу в «Доброту».
Сюда, в «Доброту», нередко приезжают гости, в том числе и именитые.

— Был Иосиф Кобзон. Ну! Даже деревья согнулись смотреть, кто это там на десяти ма¬шинах с мигалками, с охраной прибыл, — смеется весело, как-то по-детски Любимов.

Однажды довелось ему побывать на ОРТ, в передаче с те¬зкой, журналистом Любимо¬вым. Кобзон передал для «Доброты» десять тысяч долларов.

Сейчас у крестьянина Любимова проблема такая:
— Где бы нам матушек хо¬роших, бессребрениц, найти?
Работы в хозяйстве много, са¬ми видите. А ведь в каждой женщине Божья Матерь живет, добро несет…

 

Оставить комментарий