«Доброта» спасет мир

АС БайкалТВ, 27.10.2011

В этом уверен Александр Денисович Любимов, который вот уже почти два десятилетия помогает бывшим заключенным, нарко- и алкозависимым начать жить заново. За 20 лет его крестьянскому хозяйству пришлось пережить немало. А главной трудностью всегда оставалось отсутствие поддержки со стороны государства. Сегодня у Александра Любимова появилась надежда на скорое решение этой проблемы.

Он называет Россию святой страной, а крестьянский труд — корнем духовности. И с невероятным упорством доказывает, что труд может спасти не только отдельного человека, но и целую нацию. В 1992 году Александр Денисович организовал фермерское хозяйство «Доброта», в котором нашли приют бывшие осужденные, наркозависимые и даже душевнобольные люди. Тяжелый труд и сочувствие со стороны Денисыча — как здесь называют отзывчивого старика — делают существование этих людей не напрасным, и значит, дают им возможность начать жить по-другому. С такими работниками приходится нелегко, признается Денисыч. Алкоголь и табак здесь под строгим запретом. Только вот следуют этому правилу далеко не все. В 90-ых здесь случилось два крупных пожара, после которых все хозяйство пришлось восстанавливать практически из руин. 20 лет Александр Любимов пытался «объяснить начальству» необходимость своего дела и добиться помощи государства. «Ну, люди… всегда болезнь у нас. Самая большая наболевшая проблема — это восстанавливать человека. Любая страна без людей — что она за страна? Любая организация без людей — что за организация? Люди зависимые сюда приходят, и самая большая проблема — помочь людям выходить из плена зависимости. Ну, я всегда люблю людей, всегда верю, надеюсь, что они… Все равно какие-то сдвиги будут», — говорит Александр Любимов, создатель крестьянского хозяйства «Доброта».

И вот терпение и настойчивость этого сильного человека наконец могут быть вознаграждены. Посмотреть на жизнь в «Доброте» и решить, как можно помочь Александру Любимову, приехали зампред правительства Иркутской области Сергей Серебренников и представители региональных министерств. Экскурсию для официальных лиц провел сам Денисыч. Делился с гостями своими идеями и жалел, что нет преемников.

— Я бы делился опытом вот с кем-то. Еще бы предприятие такое создать с кем-то, с государством, допустим, подружиться…

— Предприятие какое?

— Допустим, если бы государство создало предприятие по реабилитации лиц после заключения.

В хозяйстве Александра Любимова пасека, огород, слесарный и столярный цеха, крупный рогатый скот. Из техники — только зерноуборочный комбайн и трактор, справивший полувековой юбилей. Работают сообща — в этом году собрали 30 тонн картофеля. Сейчас в «Доброте» трудятся 13 человек. Да сам Денисыч с сыновьями. «К морозам людей станет больше», — говорит хозяин. И растерянно озирается. Каждого нужно прокормить и попытаться вылечить. Просят о помощи и сами работники. «Надо, чтобы кто-то ему помог еще! Администрация там, начальство какое-то. А что он один сколько бьется и бьется… один! Вы просто обратите внимание! Это прямо очень нужно дело. Он людей-то спасает».

И будет спасать. Возможно, теперь не один. По решению комиссии «Доброту» регулярно станут посещать врач-психиатр и участковый полиции. Не оставят без внимания и производство сельхозпродукции. «Обязательно должны оказать ему поддержку как сельхозпроизводителю. Может быть, заведем его в программу областную, и он получит поддержку: приобретет технику, приобретет семена, приобретет племенное какое-то стадо. Вот он пчел держит — это тоже хорошее подспорье. Ну и вторая составляющая — это сама реабилитация. Поэтому сегодня мы договорились, что каждый из тех, кто приехал, подготовит свои соображения, мы их еще обсудим и начнем работать», — обещает Сергей Серебренников, заместитель председателя правительства Иркутской области.

Увидеть «Доброту» можно издалека. На горе Денисыч возвел внушительных размеров крест. Ведут к нему 365 ступеней — по одной на каждый день года. 365 мыслей о собственной жизни и поводов изменить ее.

Источник

 

Читайте также:

«Байкальские вести»,  ЛЮБОВЬ СУХАРЕВСКАЯ

Оставить комментарий