К нам пришла беда

Вот так выглядит «Доброта» после пожара. Приют для бомжей в Эхирит-Булагатском районе, который стал для них домом, чуть полностью не сгорел накануне. Тушили его всем миром, но один из жилых корпусов отстоять не удалось. Уничтожены продукты, документы и деньги.

Дело, которое Александр Любимов создавал полжизни, едва не погибло в один миг. Огнем уничтожен жилой корпус центра «Доброта». Остальные постройки сумели отстоять. Кроме того, у Александра сгорели документы и деньги. Пожилой человек пострадал и сам. У него обожжено лицо.

— Вот люди приходят сюда, бедные, голодные, разутые. Мне говорят: «Выгоняй!», но я не умею. Они приходят — кушать надо, — говорит организатор крестьянского хозяйства «Доброта» Александр Любимов.

Крестьянское хозяйство «Доброта» в Эхирит-Булагатском районе существует 20 лет. Александр Любимов помогает людям, у которых нет дома. В поселении они живут и трудятся. Выращивают скот и хлеб. Труд и трезвость поднимают их с социального дна. Тем более что на селе легче выжить, рассказывают местные. Обитатели приюта считают, что их подожгли.

— Большой бак под воду был. Оттуда таскали ведрами. А что толку, там уже пламя в дверь бежало. В «Доброте» нашли кров 11 человек. Она вернула к нормальной жизни многих обитателей. Если бы поселение сгорело, то все они снова оказались бы на улице. В их числе Ольга Волкова. Женщина говорит, что до приезда спасателей люди самостоятельно забрасывали огонь снегом и заливали водой.

— Мы были без воды. Знаете, как полыхало. Пчелы сгорели, всё сгорело. А сколько вещей, продуктов. Всё, всё. Это страшно, — говорит жилец приюта Ольга Волкова.

Пожар начался поздно ночью. В доме было 5 человек. Люди проснулись, когда огонь охватил крышу. Но отстоять здание, где находились спальни, кухня и продуктовый склад, не удалось. Александр Любимов просит неравнодушных людей помочь ему заново отстроить дом.

Вести Иркутск

Вот этот дом-красавец сгорел

hozaistvol00237
Мобильный телефон Любимова Александра Денисовича
+7 950 102 68 58 (Ростелеком) c 12.00 до 22.00 по Иркутскому времени (Москва+5)
Эл.почта — dobrota@list.ru

Оставить комментарий