Слово к землякам. «Доброта спасет мир»

«Восточно-Сибирская правда» № 199, 26 ноября 2008 год.

Дорогие соотечественники!

Обратиться к вам заставляет меня обеспокоенность за судьбу наших детей, за судьбу российского крестьянства, за судьбу России.
Наступает время, когда снова становятся востребованными забытые ценности, на которых держалась русская жизнь: честность, совестливость, стыдливость, почитание старших, уважение к женщине, трудолюбие, доброта и воздержанность. Многие люди уже понимают, что без возрождения этих ценностей невозможно надеяться на хорошее будущее для наших детей.

С 1992 года Россия, перешедшая в рыночные отношения без всякой психологической и социальной подготовки людей к новому образу жизни, столкнулась с тем, что более половины россиян оказались в сложных социальных обстоятельствах (безработица, распад семьи, массовый алкоголизм, наркомания, рост психических заболеваний) и не смогли психологически адаптироваться к изменившимся условиям жизни.

По статистике после 2000 года около 40 % россиян страдают от утраты смысла жизни. В Иркутской области около 60% ее населения страдают различными нервно-психическими расстройствами и нуждаются в особом, щадящем образе жизни, дающем возможность жить в душевном спокойствии.

Эти человеческие бедствия, с которыми не может справиться традиционная медицина, учреждения социальной защиты, Церковь и наркологи, побуждают задуматься о новых путях социальной помощи, профилактики социальных бедствий и реабилитации людей, пострадавших от этих бедствий.

Наше хозяйство «Доброта» стало социальным поселением сразу после основания, в начале 1990-х годов. В хозяйство стали приходить люди, оставшиеся без жилья, без семьи, без работы. Мы начали давать им несложную сельскохозяйственную работу на огороде и в теплицах, в поле, на молочной ферме, по заготовке сельхозпродукции, по строительству жилых и производственных помещений, по оборудованию мастерских.

Постепенно в ходе совместной работы и проживания с попавшими в бедственное положение людьми вырабатывалась наша собственная методика реабилитации таких людей и профилактики алкоголизма, наркомании, антиобщественного и откровенно криминального поведения, бродяжничества, воровства и попрошайничества.

Первое, что надо привить таким людям — показать, что они могут сами себя прокормить и обустроить, могут выполнять какие-то полезные работы, а значит, уже достойны какого-то уважения и самоуважения, и потому уже не потерянные люди.

При крестьянском хозяйстве «Доброта» организован Дом-приют для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию (безработные, без жилья, инвалиды, больные алкоголем и т.д.). Условия в крестьянском хозяйстве (в отдалении от города с его соблазнами, труд на земле, экологически чистые продукты) позволяют этим людям включаться в посильную им сельскохозяйственную работу (уход за скотом, уборка территории, заготовка дров, участие в производстве сельскохозяйственной продукции), благодаря всему этому психологическая реабилитация людей происходит более гармонично, чем в иных условиях.
Реабилитация — это возвращение человека в его нормальную среду обитания — природу и в нормальный образ жизни — трезвость, правдолюбие и трудолюбие.

Реабилитация должна быть полной: физической, социальной, психологической и духовной.

Идея реабилитации: человек становится духовно наполненный, душевно живой, телесно здоровый.

Цель реабилитации: дать человеку правильное представление о мире, дать толчок для побуждения избавиться от своих пороков, зависимостей, всяческой скверны, питать и укреплять эти его желания, показать альтернативу — здоровый образ жизни.
Закон реабилитации: человек должен быть окружен по возможности положительными впечатлениями и эмоциями.
Социально и психологически здоровый человек не только потребляет, но и производит. И всякое созидание, улучшение окружающего мира приносит ему радость и удовлетворение жизнью, самоуважение, он учится строить доброту в своем внутреннем мире и помогает другим строить доброту в их внутреннем мире.

В Иркутской области 158 тысяч неблагополучных семей, т.е. 1/5 всего населения области входит в группу риска. Встает вопрос: откуда берется столько неблагополучных семей, когда государство как будто бы хорошо обучает и воспитывает детей и молодежь, заботится об их психическом и физическом здоровье и социальной защищенности? Есть и образовательные учреждения, религиозные структуры, которые обязаны заботиться об этих семьях. Но результатов не видно. Вот поэтому мы предлагаем возрождать корень духовности — загородные общинные поселения, а потом при них строить духовно-экологические центры и социальные приюты, это поможет восстановить утерянный нами здоровый генетический фонд России.

Испокон веков мальчиков и девочек их родители с детства готовили к будущей супружеской жизни, материнству и отцовству как особому порядку отношений, обязанностей, обрядов.

В XX веке такая система подготовки детей к будущей семейной жизни фактически оказалась утраченной. Результат — массовый распад семей, аборты, матери-одиночки. Одинокие мужчины и женщины, как правило, не могут давать духовно полноценное воспитание своим детям. Полноценное, гармоничное воспитание возможно только в полной семье, лучше всего — в большой семье-общине.

Главное наше предназначение в жизни ¬— качественно продолжить себя и оставить после себя духовно наполненное, душевно живое и телесно здоровое потомство — оказывается забытым. Необходимо пересмотреть отношение к человеку и начинать работать с человеком не с какого-то возраста, а уже с женихом и невестой как будущими родителями еще неродившегося человека. Раньше такой подготовкой занималась большая семья-община. Сейчас не занимается никто. Значит, есть необходимость создать специальную систему подготовки, которая включает в себя духовное, психологическое и медицинское просвещение молодоженов к продолжению рода.

Необходима и особая профилактика вредных привычек и наклонностей.

Человек проходит 7 ступеней развития своего «Я» — семя, плод, младенец, отрок, жених (невеста), муж (жена), старец (старица).
Задача профилактики — помочь человеку правильно пройти каждую из этих ступеней.
Цель профилактики — не дать человеку упасть с какой-либо из этих ступеней, т.е. не дать деградировать.
Методы профилактики — убережение ребенка от разрушающих его психику впечатлений, способных исказить его совесть.
Профилактика может происходить только в среде трезвых, разумных, спокойных и благожелательных людей.
Если на сегодня такая среда в городах разрушена, необходимо создавать нужную среду в загородных поселениях, специально созданных для этой цели. И нужно готовить специалистов для правильного ведения процесса социально-психологической реабилитации людей и профилактики их асоциального поведения.

Я освободился от алкогольной, табачной и прочих зависимостей с 1971 года. И с этого времени пытаюсь построить Духовно-экологическое поселение, т.е возродить тот образ жизни, которым жили наши деды и прадеды, Корень Духовности — Крестьянский Двор.

Мне больно смотреть на то, как сегодня разрушаются деревни вокруг меня, разрушаются люди в этих деревнях, становятся пьяницами, потребителями конопли. Больно смотреть, что за это время я не могу найти себе хороших помощников и преемников, несмотря на то, что имеются СПТУ, где готовят трактористов, механизаторов, животноводов, есть Институт сельского хозяйства.
В 1992 году совершенно на пустом месте я организовал крестьянское поселение «Доброта». В «Доброту» стали приходить социально несостоявшиеся, опустившиеся люди: бывшие осужденные, наркоманы, алкоголики, душевнобольные, нашедшие здесь Приют. Многим удалось встать на путь исправления и душевного очищения. С помощью трезвости, посильного трудового участия, при помощи постоянных бесед о добром, хорошем, душевном, духовном, справедливом я пытаюсь помочь этим людям обрести себя, научиться жить правильно.

Более 20 лет работает «Доброта» для лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию. За время существования «Доброты» здесь получили поддержку более 2 тысяч человек. В хозяйстве есть слесарный и столярный цех, трактор, зерноуборочный комбайн, пасека в 25 пчелосемей, крупный рогатый скот. Идея духовно-душевной реабилитации получила воплощение в двух организационных формах: Общественная некоммерческая организация «Иркутский региональный Клуб Трезвых Отцов» и крестьянско-фермерское хозяйство «Доброта», на базе которого мы создаем Духовно-экологическое поселение.
Жизнь нашего хозяйства освещается в СМИ, снято два хроникально-документальных фильма, несколько телевизионных сюжетов, есть свой сайт в Интернете.

Крестьянское хозяйство «Доброта» и «Иркутский региональный Клуб Трезвых Отцов» занимаются профилактикой и реабилитацией социально несостоявшихся людей, восстановлением духовной и нравственной чистоты человека.
Благодаря этой деятельности десятки людей имеют кров и пропитание. У них нет необходимости идти на новые преступления ради выживания. Полагаю, что мы все в этом заинтересованы.

Крестьянское хозяйство «Доброта» — новый тип социального учреждения, который нуждается в обретении правового статуса (в соответствии с Законом о социальной защите). Такой правовой статус позволит воспроизводить наш опыт в других регионах, помогать решать проблему социального сиротства, проблемы демографического, духовного и криминального кризисов.
Я предлагаю рассмотреть «Проект по развитию и формированию крестьянских семей-общин», базирующийся на опыте работы крестьянского хозяйства «Доброта» как одного из оптимальных сообществ для реабилитации и возрождения здорового человека. Основная идея — создание сети крестьянских общин не только в Иркутской области, но и по всей России, которые будут работать с людьми из групп риска.

Хотелось бы, чтобы в рассмотрении проекта приняли участие социологи, психологи, юристы. Необходима доработка правового статуса семьи-общины, определение прав, обязанностей каждого члена общины.
Приглашаем Вас приехать к нам в «Доброту», познакомиться с нашим опытом и нашей программой.
Я бы хотел обратиться с просьбой поддержать финансово-материальное развитие приюта при хозяйстве «Доброта», поскольку хозяйство пережило два пожара с ущербом порядка 12 миллионов рублей.
Мы надеемся на Ваше понимание и Вашу поддержку, чтобы у нас появилась возможность работать на будущее России.

С верой, надеждой, любовью Любимов Александр Денисович
Председатель общественной организации «Иркутский региональный Клуб Трезвых Отцов»

Оставить комментарий