«Помогать всем нуждающимся» — девиз хозяйства «Доброта»

АС БайкалТВ, 13.12.2012, Виктория Малая

Чем холоднее на улице, тем больше постояльцев. С наступлением зимы в крестьянско-фермерском хозяйстве «Доброта» с каждым днем все больше людей. Там ищут свой приют те, кто однажды оступился. Это бывшие заключенные, нарко- и алкозависимые. Сейчас они пытаются изменить свою жизнь.

Дом для тех, кто потерял надежду. Двадцать лет в Иркутской области существует фермерское хозяйство «Доброта». Временный приют для тех, кто пока не нашел свое место в жизни. Встать на правильный путь людям помогает Александр Любимов, или, как его называют многие, «Денисыч». Главное лекарство от всех пороков — тяжелый труд. Так считает основатель общины. В хозяйстве под запретом алкоголь и табак. Однако многие подопечные такой образ жизни долго не выдерживают. «Путь духовного возрождения — сложный путь, тяжелый. Вы хотите, чтобы человек после духовного падения сразу встал и пошел? Да не бывает такого! Чтобы отказаться от пути падения, надо трудиться, говорить правду, это очень тяжелый путь. Надо учиться жить в трезвости», — говорит Александр Любимов, создатель крестьянского хозяйства «Доброта».

Дверь в доме Денисыча открыта для всех. За годы через общину прошло больше двух тысяч человек. Все это время Александр Любимов пытается обратить на себя внимание властей. Но пока… безуспешно. «В основном люди приходят после заключения. Внутри у него пустота, разоренность. Надо работать с внутренним миром. Желательна помощь государства, желательна благотворительность. Хочется, чтобы люди милосерднее были, а так осталась одна жестокость», — отмечает Александр Любимов.

Сейчас Денисыч пытается достучаться до самой важной инстанции. Он хочет связаться с Президентом России. В качестве обращения написал целую книгу, где изложил свое видение жизни. Пока ждет ответа, Александр Любимов помогает не только людям, но и братьям меньшим. В своем хозяйстве он устроил настоящую столовую для пернатых. Птиц кормит овсом. У Денисыча уже гостят несколько сотен голубей, синиц и воробьев. Создатель крестьянского хозяйства считает: основополагающие принципы жизни — это доброта, милосердие и любовь к ближнему. На этом и основано духовное возрождение.

Источник

Оставить комментарий