В Эхирит-Булагатском районе людям помогает «Доброта»

АС БайкалТВ, 23.06.2011

Центр восстановления человека, возможно, появится в ближайшее время в Иркутской области. А пока в Эхирит-Булагатском районе Усть-Ордынского округа есть «Доброта» — крестьянско-фермерское хозяйство, дело рук и всей сознательной жизни Александра Любимова. Там знают, как вернуть человеку душу, а также веру, надежду и любовь.

Фермерско-крестьянское хозяйство Александра Денисовича Любимова раскинулось далеко от цивилизации и областного центра. 120 гектаров пастбищ, 60 гектаров пахотной земли под картошку, морковку, капусту, овёс — и ещё 6 га под застройку. Не для себя, говорит Денисыч, а для своей семьи и нуждающихся людей. Вот уже не один десяток лет пенсионер пытается построить-создать-организовать общину. Такая идея родилась у 72-летнего крестьянина ровно 40 лет назад. После празднования по случаю рождения сына наутро пришло отрезвление, а вместе с ним понимание, что дальше так жить нельзя. Прожигать дни, отдавая силы, время и здоровье порокам. И тогда Александр Любимов бросил выпивать, курить, сквернословить. Свой опыт борьбы с вредными привычками стал передавать людям. «Все люди, которые приходят, я учу каждого: брат мой, живи за свой счёт. Что у тебя есть? Конкретно? Какая у тебя хорошая ценность? У тебя твоё здоровье. Расшатанное, разболтанное, но оно твоё здоровье! У тебя в сутках 24 часа, это твои 24 часа. Ты можешь использовать свои 24 часа и своё здоровье, научиться зарабатывать себе на жизнь. Понимать никто не хочет», — говорит Александр Любимов.

Дверь в доме Денисыча открыта для всех попавших в трудную жизненную ситуацию. Больные, без работы и угла, наркозависимые, только освободившиеся из мест заключения. Никому ещё не было отказано в праве получить свою частичку доброты, света и тепла. «Для них надо обязательно, я так считаю, социальное поселение. Для наркоманов своё поселение, для алкоголиков — своё поселение, по 30 человек. И около них — любящий отец, заботливый дядя, дедушка, мужского рода обязательно. Я так считаю, вот опыт, 40-летний опыт говорит мне. Если бы прислушалась власть к этому. Я считаю, это бы оздоровило общество. У нас меньше было бы детей-наркоманов, детей-алкоголиков».

За долгие годы через самобытную общину прошли более 2 тысяч человек. Многие, несмотря на сытную и не обремененную тяжелым трудом жизнь, долго не задерживаются. Срываются и возвращаются к прежнему существованию. Александр Любимов говорит: чем ниже ты скатываешься, тем тяжелее подниматься. Физически, а не на словах, ощутить это можно на ближайшей к хозяйству горе.

Если у человека есть желание избавиться от зависимостей, то в «Доброте», наравне с другими, есть метод, называемый «путь ко кресту». 24-метровое сооружение на вершине горы — это не культовое сооружение, а символ духовного начала, и не принадлежит ни к одной из религий. К кресту ведут 365 ступеней, по количеству дней в году. Поднимаясь вверх, человек может вспомнить и оценить каждый прожитый день. И попытаться стать лучше.

Лучше здесь становятся не только взрослые. Дети и подростки получают опыт крестьянского труда. Человек будущего не получится без знаний из прошлого, считает Денисыч. Мало кто из городских детей может похвастаться, что умеет доить корову, делать из молока сметану, печь хлеб. «Вот эти вот все процессы, которые раньше когда-то были естественными для людей, сейчас мы приходим в магазин, покупаем молоко, мы не знаем толком, что за этим стоит. И они с этим соприкасаются и получают какой-то опыт», — отмечает Екатерина Зубчанинова, педагог.

Сейчас в гостях у «Доброты» несколько старшеклассников из Иркутска. Подростки, привыкшие к бешеному ритму большого города, уже не могут понять размеренной и веками слаженной жизни на земле.

— Ну, здесь работа всегда очень однообразная, и каждый день, допустим, доить корову, поливать огород, такие очень интересные бывают очень редко, ну, моменты какие-то…

— А в городе?

— В городе? Там всё разное.

Уже несколько лет Александр Любимов активно предлагает распространить свой опыт социальной и психологической адаптации. За это время Денисыч обращался с письмами и просьбами в разные структуры областной и федеральной власти, писал на имя Президента страны. Выпустил несколько книг, выработал программы, очертил понятные и простые в реализации планы. Считает, что возрождению России будет способствовать создание крестьянских общин, таких, как «Доброта». Но без серьёзной поддержки всё-таки не обойтись.

Источник

Оставить комментарий